Шесть способов приучить ребенка не вылавливать из тарелки лук и морковку

Несколько способов приучить ребёнка есть морковь и лук

1. Овощная радуга

Многие дети с удовольствием едят свежую морковку (а некоторые — и лук), но от вареных овощей отворачиваются в ужасе. Вот 6 проверенных способов привить любовь к этим продуктам.

Дети 3-4 лет любят все красивое и яркое. Предложите ребенку игру — собрать радугу из овощей. Ее смысл заключается в том, чтобы каждый день съедать овощи и фрукты определенных цветов.

Например, белый цвет может быть представлен картошкой, дайконом и репчатым луком. Фиолетовый — красной капустой, баклажанами, виноградом и голубикой. Оранжевый, желтый и красный — цитрусовыми, болгарским перцем, морковью и помидорами. Зеленый — горохом, шпинатом и яблоками.

2. Овощной соус

Этот способ подходит, если ребенок “подсел” на макаронные изделия. Смешайте в блендере все овощи, которые он не любит, включая ненавистные морковку и лук.

Если ребенок терпеть не может шпинат, измельчите его в блендере и подмешайте во фруктовый смузи.

3. Совместный процесс

Дети охотно едят то, что вырастили или купили самостоятельно. Устройте мини-огород дома: позвольте ребенку ухаживать за мини-перчиками или помидорами черри.

В процессе приготовления пищи зовите их на кухню и просите помочь: если ребенку больше трех лет, попросите его красиво разложить на тарелке овощи. Если ему больше шести, попросите его нарезать те же морковку и лук.

А в магазине можете попросить ребенка выбрать те овощи, которые он хочет и будет есть.

4. Маленькая хитрость

Если ребенок весьма категоричен в отношении овощей, спрячьте их в его любимой еде. Измельчайте их в блендере и добавляйте в бутерброды и котлеты — даже самый изысканный гурман не заметит подвоха.

Английский язык для самых маленьких

5. Держите на виду

Если ребенок опустошает вазочки с печеньем или орешками, попробуйте проделать то же самое с овощами. Оставьте на столе тарелку с нарезанными огурцами, или болгарским перцем. Чем больше ярких овощей там будет, тем большим будет детское любопытство.

Самое главное — не заставлять и не подталкивать ребенка в стиле: «Посмотри, что там такое красивое лежит». Иначе он что-то заподозрит и проигнорирует тарелку.

6. Подайте пример

Если вы сами не жалуете овощи, то приучать к ним ребенка бессмысленно. Овощи должны присутствовать и в вашем рационе.

Разумеется, не факт, что ребенок, глядя на вас, тоже полюбит, к примеру, жареный лук или морковку. Но отворачиваться от овощей он уже не будет.

Иногда нелюбовь к овощам (особенно вареным) связана с психологической травмой — такое может быть, если ребенок посещает государственный садик. В этом случае привить ему любовь к вареным и жареным морковке и луку, к сожалению, невозможно.

Популярные статьи:

Советский педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка,фантазии, творчества." Именно такую среду я и создаю вместе с детьми на наших занятиях.

Лазарева Юлия Александровна педагог дошкольного образования в Липецке

Дошкольное образование.

Вас могут заинтересовать материалы

Сказки для детей Липецк

Часть I. Разговор о том, как дети учат взрослых прозорливости.

Подробнее
Наркотики и дети

Употребление наркотиков детьми

Подробнее
За что родителя могут отдать под суд

7 ситуаций, за которые родителей могут отдать под суд

Подробнее